Die IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH

Die Durchführungsgesellschaft für die Internationale Gartenausstellung in der Metropole Ruhr

Die IGA Metropole Ruhr gGmbH ist die Durchführungsgesellschaft der Internationalen Gartenschau 2027 und hat die Aufgabe, die Marke IGA 2027 in der Region zu etablieren, die konzeptionelle Seite des Projektes samt Förder- und Sponsorenmanagement abzubilden sowie sämtliche Veranstaltungen in den teilnehmenden Städten zu koordinieren und zu kommunizieren. 

Getragen und unterstützt wird die Internationale Gartenausstellung Metropole Ruhr 2027 vom Regionalverband Ruhr, von den Städten und Kreisen der Metropole Ruhr, der Deutschen Bundesgartenschau-Gesellschaft mbH, der Ruhr Tourismus GmbH sowie zahlreichen weiteren beteiligten und interessierten Institutionen, wie Emschergenossenschaft und Lippeverband, dem Landschaftsverband Westfalen-Lippe, dem Landschaftsverband Rheinland, Gartenbauverbänden, der Landwirtschaftskammer oder Kleingartenverbänden. 

16 Blüten in fünf verschiedenen Farben bilden ein Quadrat

Das Logo der IGA 2027

Von der Blüte zum Blatt, vom Blatt zur Blüte

Eine abstrakte, organische Blüte zusammengesetzt aus vielen farbenfrohen Blättern ist das visuelle Kernelement der Internationalen Gartenausstellung 2027. Die Blätter symbolisieren in Form- und Farbgebung gleichzeitig Kreativität, Inspiration, Offenheit und Modernität.

Die 16 stilisierten Blätter stehen für Gemeinschaft, für die vier Kreiseelf kreisfreien Städte und den RVR als Gebietskörperschaft und blühen zusammen auf zu etwas Neuem - die IGA Metropole Ruhr 2027. Jedes Blatt, jede Stadt, jeder Mensch und jede Pflanze, die etwas zur Internationalen Gartenausstellung beiträgt, ist Teil einer Blüte voller Farbe, Vierfalt und Entwickungspotenzial. Niemals feststehend, immer flexibel, modular und so wie die Natur: Einzigartig.

Die Geschäftsführung der IGA Metropole Ruhr gGmbH

Horst Fischer

Mit dieser ersten dezentral geplanten Gartenausstellung zieht die ganze Metropole Ruhr an einem Strang, um zu zeigen, wie eine lebenswerte, nachhaltige Zukunft aussehen kann.
Eine spannende und große Aufgabe, die wir mit Leidenschaft und Respekt angehen.
Portrait des Geschäftsführers
Horst Fischer | Geschäftsführer der IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH © IGA 2027/Oberhäuser

Nina Frense

Gemeinsam bauen wir an der grünsten Industrieregion der Welt für eine lebenswerte Zukunft. Die IGA Metropole Ruhr 2027 ist dabei ein wichtiger Meilenstein. Sie wird zum Botschafter für Nachhaltigkeit, Stadtentwicklung und Grüne Infrastruktur.
Portrait der Geschäftsführerin
Nina Frense | Geschäftsführerin der IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH © IGA 2027/Oberhäuser

Unser Team | Unsere Ansprechpersonen

Stabsstelle

Gesamtkonzept. Gremien.
Unsere Gärten.
Innovation.
Internationalität.
Nachhaltigkeit.

Sylvia Weigner

Leitung
Stabsstelle der Geschäftsführung

s.weigner@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 09

Laura Grotenrath

Nachhaltigkeit, Internationales und Interkultur

l.grotenrath@iga2027.ruhr
+49 0201 565 769 37

Edith Mielke

Assistenz

e.mielke@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 12

Hannah Bollig

Referentin der Geschäftsführung

h.bollig@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 08

Esther Ulli Heckmann

Unsere Gärten, Parks & Routen

e.heckmann@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 27

J. Martin Granica

Wissenschaft & Innovation

m.granica@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 13

Stefanie Kalkkuhl

Gremienbetreuung & Ehrenamt

s.kalkkuhl@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 07

Team

Presse.
Öffentlichkeitsarbeit.
Kommunikation.

Torsten Brämer

Social Media

t.braemer@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 28

Katja Scheutzow

Online-Kommunikation & Medien

k.scheutzow@iga2027.ruhr
Tel: +49 201 565 769 31

Sabine Weichelt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

s.weichelt@iga2027.ruhr
+49 152 288 180 85

Team

Planen.Bauen.
Betrieb.
Zukunftsgärten.

 

Dorle Bubelweit

Leitung
Planen, Bau, Betrieb | Kunst, Kultur, Veranstaltungen

d.bubelweit@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 06

Xenia Skorka

Projektassistenz

x.skorka@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 24

Marc Sander

Praktikant

m.sander@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 41

Rüdiger Eckhard

Betrieb

r.eckhard@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 17

Lisa Keune

l.keune@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 17

Baraa Othman

Planung & Betrieb

b.othman@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 33

Thomas Kreuder

Planung & Bau

t.kreuder@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 19

Anja Müller

Betrieb & Ausstellung

a.mueller@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 32

Matthias Riedel

Mobilität

m.riedel@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 42


Gärtnerische Ausstellung.

Lydia Frotscher

Leitung Gärtnerische Ausstellungen

l.frotscher@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 38

Corinna Klein

Leitung Gärtnerische Ausstellungen

c.klein@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 39

Team

Kunst.Kultur.Events.
Ausstellungskonzept.
Betreuung der Ausstellungspartner.

Dorle Bubelweit

Leitung
Abteilung Planen, Bau, Betrieb | Kunst, Kultur, Veranstaltungen

d.bubelweit@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 06

Simon Bleckmann

Konzept & Umsetzung

s.bleckmann@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 40

Lisa Keune

Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)

l.keune@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 17

Anja Müller

Betrieb & Ausstellung

a.mueller@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 32

Annika Ayla Wagner

Ausstellungskonzept

a.wagner@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 10


Team 

IGA-Labor.
Veranstaltungen.
Dokumentation.

Silke Wilts

Leitung Veranstaltungen & Dokumentation

s.wilts@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 30

Team

Projektaufruf #meingarten.
Nachhaltigkeit.
 

Helge Jahn-Tolksdorf

Leitung
Abteilung "Mein Garten"

Friederike Faas

f.faas@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 34

Benjamin Greulich

b.greulich@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 36

TEAM

Marketing.
Sponsoring.Ticketing.
Gastronomie. Merchandising.

Patrick Krian

Leitung
Abteilung Marketing, Vertrieb & Ticketing

p.krian@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 26

Oliver Herrmann

Marketing & Sponsoring

o.herrmann@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 16

Rüdiger Schumann

Sponsoring & Kommunikation

r.schumann@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 14

TEAM

Personal.
Recruiting.
Onboarding.

Victoria Yalili

stv. Abteilungsleitung Sachgebiet Personal
Personal

v.yalili@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 01

Ursula Meierkamp

Personal

u.meierkamp@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 18

Zur Unterstützung des Projektteams suchen wir fortlaufend motivierte und engagierte Fachkräfte.
Bewerben Sie sich!

bewerbung@iga2027.ruhr


TEAM

Vergaben.
Beschaffung.
IT. Digitales.

Christina Schilp

Vergabemanagement

c.schilp@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 15

Andreas Blumenstein

Vergabemanagement

a.blumenstein@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 35

Aliaksei Brumin

IT-Administration

a.brumin@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 21


TEAM

Finanzen.
Controlling.

Sabine Müller-Yoldas

Leitung
Abteilung Finanzen & Verwaltung

Bettina Braun

Buchhaltung

Peter Maiwald

Buchhaltung

p.maiwald@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 20

IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH

info @ iga2027.ruhr
Huyssenallee 82-88, 45128 Essen