Die IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH

About us

Als Tochtergesellschaft des Regionalverbandes Ruhr (RVR) hat die IGA Metropole Ruhr 2027 gemeinnützige GmbH am 20. Dezember 2019 offiziell ihre Arbeit aufgenommen. Der Gesellschaftsvertrag wurde zunächst vom RVR, den Städte Dortmund, Duisburg und Gelsenkirchen sowie der Deutsche Bundesgartenschau-Gesellschaft mbH (DBG) unterzeichnet. Im Oktober 2020 wurde die Gesellschaft der IGA2027 gGmbH auf breitere Füße gestellt und die Städte Bergkamen, Lünen und der Kreis Recklinghausen unterzeichneten ebenfalls den Gesellschaftsvertrag.

Der Aufsichtsratsvorsitz wird von Karola Geiß-Netthöfel, Regionaldirektorin des RVR, und Jochen Sandner, Geschäftsführer der Deutschen Bundesgartenschau Gesellschaft mbH, gebildet.  Als Geschäftsführung wurden Nina Frense, Beigeordnete des Bereichs IV, Grüne Infrastruktur und Umwelt, beim RVR und Horst Fischer, Dipl. Ing. Landschaftsplanung und ehemaliger Referatsleiter des RVR, eingesetzt.

Die Gesellschaft wird die Internationale Gartenausstellung in der Metropole Ruhr vorbereiten, durchführen und abwickeln. Zudem soll sie Vorschläge entwickeln, wie die von ihr bewirtschafteten Flächen nach Beendigung der IGA Metropole Ruhr 2027 genutzt werden. Getragen und unterstützt wird die Internationale Gartenausstellung Metropole Ruhr 2027 vom Regionalverband Ruhr, von den Städten und Kreisen der Metropole Ruhr, der Deutschen Bundesgartenschau-Gesellschaft mbH, der Ruhr Tourismus GmbH sowie zahlreichen weiteren beteiligten und interessierten Institutionen wie Emschergenossenschaft und Lippeverband, dem Landschaftsverband Westfalen-Lippe, dem Landschaftsverband Rheinland, Gartenbauverbänden, der Landwirtschaftskammer oder Kleingartenverbänden. 

Jobs und Stellenangebote

Sie möchten ein wichtiger Bestandteil des Teams der IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH werden? An dieser Stelle finden Sie weiterführende Informationen zu aktuellen Stellenausschreibungen.

Mehr dazu

Unser Team

Horst Fischer
Geschäftsführung
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
h.fischer@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 05
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Dorle Bubelweit
Projektmanagement
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
d.bubelweit@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 06
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Anna Hilke Kuse
Projektmanagement
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
a.kuse@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 08
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Florian Rehmstedt
Mobilitätsplanung
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
f.rehmstedt@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 13
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Sylvia Weigner
Projektkoordination
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
s.weigner@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 09
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Nina Frense
Geschäftsführung
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
n.frense@iga2027.ruhr
+49 201 2069 212
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Helge Jahn-Tolksdorf
Projektmanagement
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
h.jahn-tolksdorf@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 03
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Niclas Lehr
Vergabemanagement
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
n.lehr@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 15
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Regina Reinhardt
Assistenz der Geschäftsführung
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
r.reinhardt@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 12
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Victoria Yalili
Personal & Verwaltung
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
v.yalili@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 01
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Dr. Martina Oldengott
Projektleitung
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
m.oldengott@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 04
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Stefanie Kalkkuhl
Projektassistenz
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
s.kalkkuhl@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 07
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Sabine Müller-Yoldas
Finanzen, Rechnungswesen und Controlling
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
s.mueller-yoldas@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 11
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
Rüdiger Schumann
Referent Kommunikation und Marketing
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
r.schumann@iga2027.ruhr
+49 201 565 769 14
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen
IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH
info@iga2027.ruhr
Kronprinzenstraße 6, 45128 Essen